文章页

昌都市第二届中小学生电脑制作活动暨第六届中小学生电脑运动会落下帷幕

作者:蒋玉贞来源:局电教馆发表时间:2018-12-11阅读次数:6259

  

2018年12月5日至8日,市教育局(体育局)电教馆在市第一小学举办了“昌都市第二届中小学生电脑制作活动暨第六届中小学生电脑运动会”比赛圆满结束。

本次比赛分为小学组和中学组,设立电脑绘画、电子报刊、电脑打字、电脑拆装机、PS平面设计、幻灯片制作、VB程序设计、flash动画设计八个项目,共有21支参赛队伍,104名中小学生参加比赛。经过2天的激烈角逐,评委会最终评选出优秀组织奖2名,一等奖8名,二等奖15名,三等奖22名。比赛结束后,电教馆还组织了信息素养主题活动,内容主要是利用计算机解决学生平时生活及学习中存在的问题及困难,并准备了40余件礼品发给提前解决问题的学生。

12月6日,活动开幕式在昌都市第一小学举行,市教育局(体育局)党委委员、副局长李根尚同志对大赛提出了具体要求,一是要充分认识中小学电脑制作活动的意义;二是要再接再厉,将活动进一步引向深入;三是要继续以中小学电脑制作活动为载体,推动区域教育信息化应用工作全面深入开展。

12月8日,活动闭幕式在昌都市第一小学举行,市教育局(体育局)党委委员、副局长李根尚同志做了重要讲话,他强调,一要找方向,理清工作思路,强化教育信息化应用,利用信息技术促进学生学习、教师教学;二要牢基础,开足开齐信息技术课,培养学生良好的信息素养,把信息技术作为支持终身学习和合作学习的手段,为适应信息社会的学习、工作和生活打下必要的基础;三要抓落实,推动工作纵深发展,把信息技术正在应用到日常教育教学过程中,做到“一个结合、两个着力、三个促进”。

李根尚同志的讲话全面、具体、到位地为我们分析了学生信息技术、信息素养面临的新形势、新任务,对今后工作的思路、方法提出了新要求,为需要强化的工作指明了新方向。

附件:
昌都市第二届中小学电脑制作活动暨第六届中小学电脑运动会获奖名单
序号 比赛项目 姓名 性别 年龄 所在学校、年级 名次 指导教师
1 电脑打字 四郎泽仁 10 市一小六年级 1 邹广
2 江巴多吉 9 实验小学四年级 2 巴邓曲培
3 洛松泽措 11岁 察雅县香堆镇第一小学六年级 2 旦巴曲珍、罗布卓嘎
4 李佳乐 11 卡若区俄洛镇中心小学6年级 3 张欢
5 拉巴次仁
丁青县   五年级 3 吉措
6 其美拉措 12 洛隆县马利镇第一小学六年级 3 拉巴次仁
7 电脑绘画 吴欣蔓 8 市一小四年级 1 格松
8 桑吉卓玛 10 八宿县小学四年级 2 王雪林
9 达瓦扎巴 10岁 察雅县香堆镇第一小学五年级 2 罗布卓嘎、向秋仁青
10 高晨凯

丁青县   五年级 3 吉措
11 旦增克珠 11 边坝县小学五年级 3 加央坚参
12 索郎拉西 10 洛隆县小学四年级 3 拉巴次仁
13 电子板报 向巴洛珠 9岁 察雅县香堆镇第一小学四年级 1 向秋仁青
14 蒋佳月 10 市一小六年级 2 王玥
15 嘎玛向秋 11 洛隆县马利镇第一小学五年级 2 拉巴次仁
16 罗珠伟色 12 丁青县协雄乡中心小学六年级 3 漆明义
17 江巴多吉 9 实验小学四年级 3 巴邓曲培
18 刘康 11 芒康县  五年级 3 其美卓嘎
19 电脑拆装机 次仁贡布 10 市一小六年级 1 陈凤华
20 平措曲旦 11 察雅县香堆镇第一小学六年级 2 向秋仁青、边巴次仁
21 阿旺丁增 11 边坝县小学五年级 2 加央坚参
22 次成加措 12 洛隆县马利镇第一小学六年级 3 拉巴次仁
23 罗布次仁 11 左贡县田妥镇小学六年级 3 孟勇
24 旺青次丁 9 昌都市第二小学 四年级 3 邓祥婷、王红岩、谭德成
25 PS平面设计 次旺索郎 19 昌都职校16级 1 格桑江措
26 向巴玉措 13岁 察雅县中学八年级 2 肖永利
27 张驭菲 13 芒康县  八年级 2 丁增
28 文松
市初级中学初二10班 3 蒋宏
29 斯郎拉加 16 昌都市一高高一年级 3 旦增曲珍
30 向巴曲措 14 卡若区第一初级中学2017级 3 黄光强
31 Flash动画设计 张坤杰 12 芒康县  八年级 1 王静
32 扎西伦珠 21 昌都职校16级 2 格桑江措
33 吉美顿珠 15 洛隆县中学七年级10班 2 拉巴次仁
34 翟秋君 14岁 察雅县中学八年级 3 赵艳
35 卓玛次措 15 昌都三高高一年级 3 曾春桂
36 平措旺堆 17 卡若区第一初级中学2016级 3 郝敏
37 幻灯片制作 贡嘎泽仁 17 昌都市一高高一年级 1 泽珍
38 翟秋君 14岁 察雅县中学八年级 2 赵艳
39 巴登益西 17 昌都职校16级 2 蔡本强
40 扎西永宗
市初级中学初二10班 3 王城岗
41 师运杰 13 贡觉县  八年级 3 旦增平措
42 西绕洛萨 12 丁青县   七(3) 3 张海军
43 VB程序设计 向巴热旦 16 卡若区第一初级中学2016级 1 黄光强
44 嘎西拉姆
昌都三高高一年级 2 王统玉
45 益西旺修 15 昌都四高 高一年级 3 赵凯
46 优秀组织奖 昌都市第一小学
47 优秀组织奖 昌都市察雅县教育局